1.Найдите массу одной молекулы воды (H2O) 2.Найдите концентрацию газа в сосуде при температуре

-173C, если давление газа 1.38 МПа. 3.В цилиндре под поршнем изобарически охлаждается газ объемом 10л от температуры 57С до температуры 0С.Каким станет объем газа при температуре 273К? 4.Найдите плотность водорода при давлении 41 кПа и температуре -20С

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Игорь.

1. v=N/Na=m/M   N/Na=m/M     m=NM/Na
m=(1*18*10^-3)/(6,02*10^23)=2,99*10^-3(кг)
2.n=P/kT=(1,38*10^6)/(1,38*10*10^-23*100)=0,01*10^28=10^26
3.V/T(const)  V1/V2=T1/T2   V2=(V1*T2)/T1=827,27(см^3)
4.ρ=(P*M)/(T*R)=(41*10^3*1*10^-3)/(253*8,31)=0,01950