1) Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы расплавить 6 кг чугуна, взятого при

температуре 200 °С? (Удельную теплоту плавления чугуна принять равной 1,0 × 105 Дж/кг.) 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Лихо Витя.

Удельная теплоёмкость чугуна: с = 540 Дж / кг * °С

Температура плавления чугуна t = 1200 °С

1. Сначала нужно нагреть до температуры плавления

  • Q₁ = cm(t₂ - t₁) = 540 * 6 * 1000 = 3240 кДж

2. Находим сколько теплоты уйдет на плавление

  • Q₂ = λm = 10⁵ * 6 = 600 кДж

3. Теперь находим общее количество теплоты

  • Q = Q₁ + Q₂ = 3840 кДж

Отвечает Синева Лилия.

Дано: с=540 Дж/кг*°С, m=6 кг, t₁=200°С, t₂=1200°С, λ=1*10⁵ Дж/кг

Найти: Q

Решение:

Q₁=cm(t₂-t₁)=540*6*1000=3240000 Дж

Q₂=λm=1*10⁵*6=6*10⁵ Дж

Q=Q₁+Q₂=3840000 Дж=3840 кДж

Ответ: 3840 кДж