Сколько энергии нужно затратить ,чтобы расплавить 3 кг льда, взятого при температуре - 20С


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихина Елизавета.

Дано:

m=3кг

t1=-20

L(лямбда)=335*10^3кг/Дж

c=2100 Джкг/градус Цельсия

Q=?

Решение:

1)Лед нагревается до 0 г.ц

Q1=cm(t2-t1)

2)Лед плавится 

Q2=Lm

Q=Q1+Q2=cm(t2-t1)+Lm   Q=2100*3(0-(-20)+335*3*10^3=127005 кДж