Нужна помощь. Помогите решить задачи 1)каким будет давление газа после его изохорного нагревания

до 500оС, если при 20оС давление газа было равно 1гпа 2)воздух в мастерской занимает объем 400м^3 и имеет температуру 17oC. Во время работы температура в мастерской поднялась до 22. Какой объем воздуха вышел из мастерской

Ответы на вопрос

Отвечает Перелыгин Даниил.

1)  V₁=V₂  то:  T₁/p₁ =T₂/p₂  откуда :  p₂=(T₂/T₁)*p₁  Где:  T₁=20+273=293 T₂=500+273=773  p₁=100   n/m^2  Тогда:   p₂=(T₂/T₁)*p₁=(773/293)*100=263.823  Па     2) Т.к.  p₁=p₂ то из V₁/T₁=V₂/T₂ тогда : V₂=(V₁*T₂)/T₁=(400*295)/290≈407     V₂-V₁=407-400≈7  m^3