Какое количество теплоты неоходимо, чтобы превратить 1 кг льда при 0°С в пар при 100°С? С дано и

решением

Ответы на вопрос

Отвечает Garifullin Karim.

Дано:

м=1 кг

t1=0

t2=100

Найти Q

Решение:

Сначала плавим лед:

Q1 = λ*m = 3,3*10⁵ * 1 = 3,3*10⁵ Дж  (здесь λ - удельная теплота плавления льда)


Далее нагреваем воду до 100°С:

Q2 = c*m*(t2 - t1) = 4200*1*(100-0) = 420 000 = 4,2*10⁵ Дж (здесь с - удельная теплоемкость воды


И, наконец, превращаем воду в пар:

Q3 = r*m = 22,6*10⁵ * 1 = 22,6*10⁵ Дж (здесь r - удельная теплота парообразования


Общее количество теплоты:

Q = Q1+Q2+Q3 = (3,3 + 4,2 + 22,6)*10⁵ ≈ 30*10⁵ Дж = 3 МДж