В бочку содержащую 30 литров воды при температуре 20 градусов добавили стоградусный водяной пар,

уснановилась температура 55 градусов, сколько было водяного пара

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Наташа.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = 30 л = 30·10⁻³ м³

ρ₁ = 1000 кг/м³ - плотность воды

t₁ = 20 ⁰С

t₂ = 100 °C

t = 55 °C

с = 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды

L = 22,6·10⁵ Дж/кг - удельная теплота конденсации водяного пара

___________

m₂ - ?

1)

Масса волы в бочке:

m₁ = ρ₁·V₁ = 1000·30·10⁻³ = 30 кг

2)

Количество теплоты, необходимое для нагревания воды:

Q₁ = c·m₁·(t - t₁) = 4200·30·(55 - 20) ≈ 4,41·10⁶ Дж    (1)

2)

Количество теплоты, выделившееся при конденсации пара:

Q₂ = m₂·L      (2)

3)

Количество теплоты, выделившееся при остывании воды, получившейся при конденсации пара:

Q₃ = c·m₂·(t₂ - t)

Находим сумму выделившейся теплоты:

Q = Q₂ + Q₃ = (L + c·(t₂ - t))·m₂

Q = (22,6·10⁵ + 4200·(100-55))·m₂  = 2,45·10⁶·m₂  Дж  (3)

4)

Приравняем (3) и (1):

2,45·10⁶·m₂ = 4,41·10⁶

2,45·m₂ = 4,41

m₂ = 4,41 / 2,45 ≈ 1,8 кг  пара