какое количество теплоты выделяется при кристаллизации и охлаждении 1 .5кг цинка до температуры 20°С


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Дано:

t1=420 гр. С

t2=20 гр. С

c=400 Дж/кг гр. С

m=1.5

лямбда = 112000 Дж/кг

Решение:

Q=Q1+Q2

Q1= лямбда m - кристаллизация цинка

Q2 =cm(t2-t1) - охлаждение цинка

Q= лямбда m + cm(t2-t1)

Q=112000 Дж/кг * 1.5 кг + 400 Дж/кг * 1.5 кг * (20 гр. С - 420 гр. С) - (20 гр. С - 420 гр. С) = 168000 Дж +240000 Дж = 408000 Дж = 408 Кдж

Ответ: 408 кДж