Какое количество теплоты необходимо для плавления 80г олова имеющий температуру 30 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Чехонина Диана.

m(олова)=0.08кг

c(олова)= 230 Дж/(кг•°С)  

t(плавления олова) = 232  °С

λ(олова)=59 кДж

Q=Q1+Q2

Q1=cm(t2-t1)=230*0.08*(232-30)=3716,8 ДЖ(если округлять, то 3.7кДж)-Это чтобы нагреть.

Q2=λm=59 кДж*0.08=59000*0.08=4720 Дж

Q=3716+4720=8436 Дж

Ответ:8.4кДж