Какое количество теплоты надо затратить чтобы 2 л воды взятые от температуры 20°, в стальном

чайнике массой 300 г, если 10г испортились

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.

Дано: V = 2 л = 0,002 м³, t₁=20 ⁰C, t₂=100⁰C, c(воды) =4200 Дж/кг*⁰С, с (стали) = 500 Дж/кг*⁰С, r (пары)=2300000 Дж/ кг, ρ (воды) = 1000 кг/м³, m(пары) = 10 г=0.01 кг, m( стали) = 300 г=0,3 кг.

Знайти: Q-?

Решение: Q = Q₁+Q₂+Q₃, где Q₁- количество теплоты при нагревании воды, Q₂ - количество теплоты при нагревании стали, Q₃- количество теплоты при испарении воды.

Q₁=c(воды)*ρ(воды)*V*(t₂-t₁), Q₁= 4200*1000*0,002*(100-20)=672000 (Дж)

Q₂=с(стали)* m( стали)*(t₂-t₁), Q₂=500*0,3*(100-20)=12000 (Дж)

Q₃=r (пары)*m(пары), Q₃=2300000*0,01= 23000 (Дж)

Q = 672000+12000+23000 = 696000 (Дж) = 696 (кДж)

Ответ: 696 кДж.