Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу. Азот массой m = 15 г сжимают изотермически при

температуре Т = 315 К от давления р1 = 108 кПа до давления р2 = = 512 кПа. Определить: 1) изменение внутренней энергии газа; 2) работу сжатия; 3) количество выделившейся теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Медеуулы Даниел.

M=0.028 кг/моль   m=0.015 кг   T=315 K   p1=108*10^3 Па    p2=512*10^3 Па  

===

1) ΔU=0   T=const

======

2) A=(m/M)*R*T*ln(V2/V1)

m*R*T/M=0.015*8.31*315/0.028=1402

V1=1402/p1=1402/(108*10^3)=13*10^-3 м³

V2=1402/p2=1402/(512*10^3)=2.74*10^-3 м³

A=1402*ln(2.74/13)= - 2182 Дж (минус - работа над газом сжатие)

==========

3) Q=A= - 2182 Дж (охлаждение)

==================================