Определите массу тела которое под действием силы 50Н движется по закону х = 5-2t+5t²


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Кирилл.

Дано:

Сила: F = 50 Н.

Уравнение движения: x = 5 - 2t + 5t².

Найти нужно массу: m - ?

Решение:

1. Уравнение движения в стандартной записи: x = x_0 + V_0t + \dfrac{at^2}{2}, где x_0 - начальное положение, V_0 - начальная скорость, a - ускорение, t - время.

2. Из (1) получим ускорение.

\dfrac{at^2}{2} = 5t^2;\\\\\dfrac{a}{2} = 5;

a = 5\times 2 = 10 (м/с²).

3. Второй закон Ньютона: F = ma.

4. Масса из (3): m = \dfrac{F}{a}.

Численно получим:

m = \dfrac{50}{10} = 5 (кг).

Ответ: 5 кг.