Поможіть плііз з човна масою 200 кг який рухається зі швидкістю 1 м/с стрибає хлопчик що має масу

50кг у горизонтальному напрямі з швидкістю 7м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Рахитова Наталья.

Дано:

M = 200 кг

m = 50 кг

V = 1 м/с

v = 7 м/с

__________

U - ?

Импульс лодки с мальчиком:

p₀ = (M+m)·V = (200+50)·1 = 250 кг·м/с

Импульс системы, после прыжка мальчика (считаем, что мальчик прыгнул с кормы лодки в сторону, противоположную движению лодки:

p₁ = M·U - m·V = 200·U - 50·7 = (200·U - 350 ) кг·м/с


По закону сохранения импульса:

p₁ = p₀

200·U - 350  = 250

200·U = 600

U = 600 / 200 = 3 м/с

(Лодка стала двигаться в 3 раза быстрее)