Тело массой 2 кг падает с высоты 30 м над землей. Вычислите кинетическую энергию тела в момент,

когда она находится на высоте 15 м над землей, и в момент падения на землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Настя.

По закону сохранения энергии:

Е=Ек+Еп

В верхней точке вся энергия переходит в потенциальную:

Е=Еп макс=mgh=2*30*10=600 Дж

На высоте 15 м

Ек=Еп макс - Еп=600-2*15*10=300 дж

В момент падения

Ек макс=Е=Еп макс=600 дж