Какое количество теплоты необходимо,чтобы из льда массой 2 кг при температуре -5°С ,получить пар с

температурой 100°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Ангела.

Q = Q1 (нагрев льда) + Q2 (плавление льда, превращение в воду) + Q3 (нагрев воды) + Q4 (кипение воды, парообразование)



Q1 = c1m(t2 - t1), с1 = 2100 Дж / кг * °С, t2 = 0°C, t1 = -10°C



Q2 = λm, λ = 330000 Дж/кг



Q3 = c2m(t3 - t2), t3 = 100°C



Q4 = Lm, L = 2300000 Дж/кг



Q = m * (c1 * (t2 - t1) + λ + c2 * (t3 - t2) + L) = 2 * (2100 * 10 + 330000 + 4200 * 100 + 2300000) = 2 * 3060500 = 6121000 Дж = 6,121 МДж


Ответ: 6,121 МДж