Стальной грузик массой 200 г подвешен на пружине упругостью 50 Н/м. Чему равно удлинение пружины


Ответы на вопрос

Отвечает Беленцов Сергей.

По закону Гука IFI=kx,(1)  где k - жесткость пружины 50 Н/м, х - удлинение пружины, искомая величина.

Грузик массой m=200г=0,2 кг действует на пружину своей тяжестью F=mg=0,2*10=2 H. Подставим в формулу(1).

2 H=50 H/м*х; х=2 Н/50(Н/м)=2/50 м=4/100 м=0,04 м или 4 см. Это ответ.