Придумайте задачу на движение тела по вертикали, 9 класс физика. По темам 1 и 2 закон ньютона


Ответы на вопрос

Отвечает Пигунов Алексей.

Камень свободно падает с высоты 100 м. Найти скорость камня в момент падения на землю и время падения?

S=S_{0} +V_{0}t+\frac{at^{2} }{2} \\S_{0}=0\\V_{0}=0\\S=\frac{at^{2} }{2}=\frac{gt^{2} }{2}\\t=\sqrt{\frac{2S}{g} }=\sqrt{\frac{2*100}{10} } =\sqrt{20} \\V=V_{0} +gt\\V=gt=10\sqrt{20}