Один из радионуклидов серебра имеет период полураспада 20 минут. Какая часть этих радионуклидов

распадется через 1 час и какая через 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Мулина Аня.

Через 20 мин останется 1/2 часть, через 40 мин останется 1/4 часть, через 60 мин (1 час) останется 1/8 часть, значит распадется                        1-1/8=8/8-1/8=7/8 частей - первый ответ.

Через 2 часа (6 полупериодов) останется 1/64, значит распадется             1-1/64= 64/64-1/64=63/64 - второй ответ.