Чтобы вскипятить 3 метра куб Воды в котле, сожгли 40 килограммов угля. Котел будет передавать воду

до 60% тепла, потраченного на него. Температура воды составляет 10 ° С. Как изменится температура воды

Ответы на вопрос

Отвечает Гливко Яна.

Дано :

V = 3 м^3

c = 4200 Дж/кг*С

p(плотность)=1000 кг/м^3

m угля = 40 кг

q(Я взял каменный уголь, т.к. ты не уточнял какой именно)= 2,7*10^7 Дж/кг

Qв = 0,6Q

t воды = 10 C

Найти: Д(дельта, обозначение изменения) t - ?

Решение:

Q = qm                                             Дt = Qв/cm

Q = 2,7*10^7 Дж/кг * 40 кг = 1080000000 Дж

Qв = 0,6Q = 1080000000 * 0,6 = 648000000 Дж (это сколько тепла передалось воде)

mв = 1000*3 = 3000 кг

Дt = 648000000/(3000 кг * 4200 Дж/кг*С)= 51 градуса

51 + 10 = 61 градусов

Ответ: температура станет равна 61 градусу по цельсию

Надеюсь, что нигде не ошибся, т.к. пишу в 1 час ночи :)