Первую половину пути конькобежец бежал со средней скоростью {v1} = 6 м/с, а второю - со средней

скоростью {v2} = 12 м/с. С какой средней скоростью {v} пробежал конькобежец всю дистанцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Зендрикова Ксюша.

v(средн)=s/t=s/(t1+t2)

t1+t2= \frac{\frac{S}{2}}{v1} +\frac{\frac{S}{2}}{v2}=\frac{S}{2*v1}+\frac{S}{2*v2}=\frac{S*(v1+v2)}{2*v1*v2}\\ \\v=\frac{S}{\frac{S*(v1+v2)}{2*v1*v2}} =\frac{2*v1*v2}{(v1+v2)}=\frac{2*6*12}{(6+12)}=8

Ответ: 8 м/с