УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!!Внутреннее сопротивление батареи элементов равно 1 Ом, ЭДС батареи 3В. При

какой силе тока мощность внешней цепи равна 2 Вт? Каково сопротивление внешней цепи при такой мощности?

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенбаева Гаухар.

Pвнеш = I² * R => R = P / I², (Pвнеш = P)

I = E / (R + r) = E / (P / I² + r) = E * I² / (P + I² * r)

r * I² - E * I + P = 0

I² - 3*I + 2 = 0

I₁ = 2 А

I₂ = 1 А

Проверяем:

R₁ = 2 Вт / (2 А)² = 0.5 Ом => P = (2 А )² * 0,5 Ом = 2 Вт

R₂ = 2 Вт / (1 А)² = 2 Ом => P = (1 А)² * 2 Ом = 2 Вт

Т. о. В задаче 2 ответа

Отвечает Панова Алёна.

Для такой простой схемы найдём R и I из ф-лы: I=E/R+r=3в/Хом+1ом, I- должно быть таким, чтобы Р=I²*R=2вт, поэтому R=2ом, откуда I=1a