напряжение на зажимах элемента 1,8в.найти его э.д.с если падение напряжения внутри элементы равно

0,4 в

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Татьяна.

По второму закону Кирхгофа, алгебраическая сумма ЭДС, действующих в цепи, равна алгебраической сумме падений напряжения на всех резистивных элементах. Говоря проще, ЭДС равна сумме напряжения на нагрузке (на зажимах источника) и напряжения на внутреннем сопротивлении источника: E=U+I*r, где E -- ЭДС, U -- напряжение на нагрузке (т. е. на зажимах источника питания), I*r -- падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника.

ЭДС будет равна E=1,8+0,4=2,2 вольта.

Ответ: 2,2 В.