рассчитайте количество теплоты,необходимое для плавления 2 кг железа имеющего температуру 1539

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

Температура плавления железа T = 1539 °

Удельная теплота плавления железа : λ = 2,7·105 Дж/кг

Удельная теплоёмкость железа: 460  

Сначала доводим железо до 1539 °:

Q1 = 0.3·460·(1539+100)

Затем плавим:

Q2 = 0.3·2.7·105

Итого было затрачено Q = Q1+Q2

Очень надеюсь, что вычитать и складывать вы умеете