1.Заряды двух одинаковых маленьких металлических шариков равны q1=q и q2=5q. Шарики привели в

соприкосновение и развели на прежнее расстояние. Во сколько раз изменился модуль силы электрического взаимодействия между ними? 2. Протон влетел в однородное электростатическое поле перпендикулярно к нему. Как изменится движение протона?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиманская Александра.

1.F1=k*q*5q/r^2=k*5q^2/r^2


когда их прикоснули друг к другу заряды уравнялись и стали равны по 3q


F2=k*3q*3q/r^2=k*9q^2/r^2


 


F2/F1=9q^2/5q^2=1.8


следовательно сила из взаимодействия увеличилась в 1.8 раз.