На конденсатор емкостью 20 микрофарад подано напряжение 100 вольт, какой заряд сообщен конденсатору?


Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Артур.

C - ёмкость конденсатора

q - Заряд

U - напряжение

W - энергия конденсатора

_____________________________________________

С = 20 мкФ = 20* 10^{-6}

U =200B

q -? W - ?

_____________________________________________

C = \frac{q}{U} ; q = Uc; q = 300* 20 * 10^{-6} = 6000 * 10^{-6} = 6 * 10^{-3}

W = \frac{q^2}{2c} ; W = \frac{36* 10 ^{-6}}{40 * 10^{-6}} = 0,9