ПЕРВЫЙ ШАР МАССОЙ 700 Г, ДВИГАЯСЬ СО СКОРОСТЬЮ 10 М/С, НАЛЕТАЕТ НА, ДВИГАЮЩИЙСЯ СО СКОРОСТЬЮ 4М/С,

НАВСТРЕЧУ ВТОРОЙ ШАР МАССОЙ 300 Г. С КАКОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ И НАПРАВЛЕНИЮ СКОРОСТЬЮ СТАЛИ ДВИГАТЬСЯ ШАРЫ ПОСЛЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО АБСОЛЮТНО НЕУПРУГОГО УДАРА?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Денис.

По закону сохранения импульса:

m1v1 - m2v2 = (m1 + m2)v

v = (m1v1 - m2v2) / (m1 + m2) = (0,7 * 10 - 0,3 * 4) / (0,7 + 0,3) = 5,8 м/с


Ответ: шары стали двигаться в направлении первого шара со скоростью 5,8 м/с