Предмет помещен на расстоянии 25см перед собирающей линзой. Расстояние от линзы до изображения

равно 36см. Определить фокусное расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Лыпка Ирина.

\frac{1}{F} = \frac{1}{f} + \frac{1}{d}

\frac{1}{F} = \frac{1}{25} + \frac{1}{36}

\frac{1}{F} = \frac{61}{900}

F = \frac{900}{61} = 14.8 cm = 0.148 m