Определите КПД источника постоянного тока с ЭДС = 40 В и внутренним сопротивлением r=0,50 Ом, если

при подключении резистора сила тока в цепи I=16 А. __________________ знаю, что ответ точно 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксюша.

1 способ:
По закону Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R+r)
16=40/(R+0,5)
R=2 Ом
Напряжение не резисторе:
U=I*R=16*2=32 В

КПД = 32*100/40 = 80%

2 способ:
Потери мощности в источнике:
Nп = I²*r = 16²*0,5=128 Вт
Мощность источника:
N=I*ЭДС = 16*40=640 Вт
Потери составляют:
128*100%/640 = 20%

КПД=100%-20%=80 %

(Какой способ Вам понравился больше?)