Найдите площадь круга, описанного около прямоугольного треугольника, катеты которого раны 5 и 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Гонцова Ксения.

Т.к. катеты равны 5 см и 12 см, по теореме Пифагора гипотенуза равна √(5^2+12^2)=13 см. Радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, т.е. 6,5 см. А площадь круга равна S=π*r^2=3,14*6,5^2=132.665=133 см^2
Ответ: 133 см^2