Розрахувати кількість молекул в речовині CuSO4, знаючи її масу (маса,кг) 0,3 Нужно решить

задачей, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Русін Віталій.

Сначала найдем молярную массу медного купороса:

M CuS0₄ = 64+32+4·16 = 160 г/моль или 0,160 кг/моль

Дано:

M = 0,160  кг/моль

m = 0,3 кг

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹ - число Авогадро

____________

N - ?

Число молей:

v = m/M = 0,3 / 0,160 ≈ 1,875 моль

Число молекул:

N = v·Nₐ = 1,875·6,02·10²³ ≈ 1,1·10²⁴ молекул




Отвечает Ковальская Милана.
Dano :
CuSO4.
m = 0,3 кг.
М = 0,16 кг/моль
N(A) = 6*10²³ 1/моль.

решение :

N = n*N(A) = m/M*N(A).
M(CuSO4) = 160 г/моль = 0,16 кг/моль.
N = 0,3 кг/0,16 кг/моль * 6*10²³ = 11,25 * 10²³ .