Два шара, масами 1 и 2 кг, движутся навстречу друг другу со скоростью 1 и 2 м/с. Удар центральный и

не упругий,определить на какое расстояние переместятся шары через 2 с после столкновения. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Кирилл.

Поскольку удар не упругий, то закон сохранения импульса будет выглядеть как m₁·V₁+m₂·V₂=(m₁+m₂)V ⇒ V=(m₁·V₁+m₂·V₂)/(m₁+m₂)=(1×1+2×2)/(1+2) =5/3 м/с. После столкновения скорость шаров составит 1,67 м/с ⇒ за 2 с шары переместятся на расстояние S=V·t=1,67×2=3,34 м.