определить электроемкость батареи конденсаторов, если электроемкости конденсаторов равны: 2мкф,

4мкф, 1мкф

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.

Емкость батареи зависит от того, как соединены конденсаторы. При параллельном соединении общая емкость С=С₁+С₂+С₃=2+4+1=7 vra/

При последовательном соединении

С=1/(1/С₁+1/С₂+1/С₃)=1/(1/2+1/4+1)=1/1,75=0,57 мкф