Физика, срочно!!! На одном конце платформы длиной 10 м и массой 240 кг стоит человек массой 60 кг.

Каково будет перемещение платформы относительно земли, когда человек перейдет к ее противоположному концу? Ответ: 2м, но нужно решение (желательно подробное)

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешкин Илья.

Начальный суммарный импульс платформы и человека равен нулю в системе отсчета, связанной с землей.   когда человек переходит по платформе mv-Mu=0, где m,v масса и скорость человека, M, u - масса и скорость тележки. Скорость человека относительно платформы будет равна v+u, следовательно к противоположному концу платформы он дойдет за время t=L/(v+u), где L - длина платформы. За это время платформа переместится на расстояние L₂=ut=uL/(v+u)=L/(v/u+1)

Выразим v из закона сохранения импульса v=Mu/m  ⇒ L₂=L/(M/m+1)=10/(240/60+1)=10/5=2 м

Относительно земли платформа переместится на 2 м.