Какое количество теплоты потребуется для нагревания и плавления куска свинца массой 0,4 кг взятого

при температуре 27 °С. Температура плавления свинца 327 °С удельная теплоёмкость 140 Дж/(кг°С), удельная теплота плавления 25 000 Дж/кг Решите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Виктория.

Подробное решение задачи на фото.


Отвечает Марченко Ульяна.

Свинец необходимо нагреть до температуры плавления, а потом при температуре плавления перевести его из твёрдого состояния в жидкое.

Q = Q1 + Q2.

Q1 = C * m *(t2 - t1), где C - удельная теплоёмкость свинца, m - масса свинца, t2, t1 - конечна и начальная температура свинца.

Q2 = λ * m, где λ - удельная теплота плавления свинца.

Температуру плавления t2, удельную теплоёмкость C, удельную теплоту плавления λ свинца возьмём из соответствующих таблиц.

Q = C * m *(t2 - t1) + λ * m = (C * (t2 - t1) + λ) * m.

Q = (140 Дж  /кг * °C * (327 °C - 17 °C) + 25 *103 Дж / кг) * 0,4 кг = 27360 Дж.

Ответ: для плавления свинца необходимо Q = 27360 Дж тепловой энергии.