в однофазную цепь переменного тока подключены потребители мощностью 3кВт. Напряжение сети

состовляет 220В. Необходимо установить розетку от силового щита на растоянии 5 м. Определить сечение медного провода для подключения нагрузки, если удельное сопротивлении меди: р=0,017*10^-6Ом*м

Ответы на вопрос

Отвечает Белеков Артём.

1)

Находим силу тока в проводе:

P = I*U

I = P/U = 3000/220 ≈ 14 А


2)

Сопротивление провода:

R = U / I = 220 / 14 ≈16 Ом

3)

Сечение находим из формулы:

R = ρ·L / S

S = ρ·L / R = 0,017·10⁻⁶·5 / 16 ≈ 5,3·10⁻⁹ м² ≈ 0,0053  мм²