Известно, что динамометр измеряет силу. Придумайте, как с помощью динамометра можно определить

объем тела. Мне сказали надо выводить формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Виктор.

Можно держать тело в воздухе с помощью динамометра, тогда по 2 закону Ньютона Fд = mg, т.к. тело находится в состоянии покоя, где Fд - сили, которую показывает динамометр, а mg - сила тяжести.

m=V*po, где po - плотность тела, V - объем тела. Подставим в формулу и получим Fд = V*po*g, отсюда V = Fд/(po*g).

Отвечает Кавцевич Виолетта.

С помощью динамометра определить вес тела P. далее используем формулу P=m·g=ρ·V·g, где ρ - плотность материала тела. Отсюда объем можно определить как V=P/(ρ·g)