ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ! Помогите с задачкой! Рамка радиусом R=3см, по которой течет ток,

создает магнитное поле с напряженностью Н=100А/м в точке, расположенной на оси рамки на расстоянии d=4см. Определить магнитный момент рамки Прошу дайте ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.

Известна формула величины магнитного потока рамки с током на расстоянии х от центра рамки:

B=\frac{mom}{2} *\frac{IR^2 }{(\sqrt{R^2+x^2})^3 } .

Используем связь магнитного потока и напряжённости магнитного поля: B = momH. С учётом того, что магнитный момент рамки равен Рм = IS. получаем выражение для его значения:

Pm = \frac{2H(R^2+x^2)^{3/2}S}{R^2} .= 2H(R^2+x^2)^{3/2}\pi .

Подставим данные и получаем:

Рм = 2*100*(0,03² + 0,04²)^(3/2)*3,14159 = 0,07854 А/м².