на каком расстоянии от прямолинейного проводника с током 3А индукция магнитного поля будет равна

5Тл?

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Настя.

Дано:  

I = 3 A

B = 5 Тл

μ0=4п*10^-7 Гн/м  

Найти:  

R

Решение:  

закон Био-Савара-Лапласа

для бесконечно длинного проводника с током

B = μ0/2п * I/R

расстоянии от прямолинейного проводника

R = μ0/2п * I/B

R = 4п*10^-7/2п * 3/5 = 1,2*10^-7 м

Ответ: 1,2*10^-7 м