Помогите придумать две задачи и решить их, надо чтоб был выигрыш в силе ( Например: с ножницами,

щипчиками.) Прошу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Королевская Жанна.

Чтобы перерезать нитку концами лезвий ножниц, нужно приложить силу 1 Н. Какая сила действует на нитку, если длина лезвий в 2 раза больше, чем длина ручек? Решение: Составим пропорцию:

1/x = 0,5.

x = 2.

Ответ: 2 Н


чтобы поднять тело массой 10 кг рычагом, надо приложить силу в 25 Н. Длина меньшего плеча - 30 см. Какова длина большего плеча? g принять за 10 м/с². Ответ дать в СИ.

Решение: составим пропорцию:

(10*g)/25 = x/30.

100/25 = x/30.

4 = x/30.

x = 4*30.

x = 120 см = 1,2 м.


Ответ: 1,2 м