Тіло масою m ковзає вниз по похилій площині зі сталою швидкістю. Чому дорівнює відношення роботи

сили тяжіння до роботи сили тертя?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
По определению работа любой силы A=F*S, где F - проекция силы на перемещение S. По условию движение равномерное, значит проекции равны Fт=Fтр. Тогда при одинаковом перемещении S отношение Ат/Атр= Fт*S/Fтр*S=Fт/Fтр=1 -работа силы тяжести равна работе силы трения