1. Два тела массами m1=0,4кг и m2=800 г соединены невесом и нерастяжимой нитью. На тело m1

действует сила F. Каким должен быть модуль силы F, чтобы система тел двигалась вверх с ускорением a=2 м/с^2. (Тела расположены вертикально, сверху m1 тело снизу m2 тело

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Алёнушка.

В первом вопросе можно рассматривать два тела как одно массы m = m1+m2 = 1,2кг

Используем второй закон Ньютона: F-mg = ma.

F = m(a+g) = 1.2 * 12 = 14.4Н

Чтобы решить второй пункт нужно применить второй закон Ньютона к обоим телам (обозначим искомую силу натяжения нити за Т)

Для тела m1: F-m1g-T=ma

Для m2: F+T-m2g=ma

Вычитая из второго уравнения первое, получаем

2Т=(m2-m1)g = 0.4*10 = 4H

T=2H


Нужно знать второй закон Ньютона. И всё...