на пачке бумаги написано 80 г/м квадратных.надпись показывает,что масса 1 листа бумаги размером 1

квадратный метр-80 г.на столе лежит лист бумаги формата А4 .бумага опирается на стол каждой своей точкой.какое давление оказывает лист бумаги на стол вследствие силы тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Letunovich Sava.

Найдем площадь листа формата А4:

S = 210мм·297мм = 62 370 мм² или (1/16) м²

Масса:

m = 0,090 / 16 ≈ 0,0056 кг

Сила тяжести:

F = m*g = 0,056 Н

Давление:

p = F / S = 0,056 / (1/16) ≈ 0,9  Па