Брусок массой 500 г движется под действием постоянной силы 1.5 н с ускорением 2 м/с² по

горизонтальной поверхности. Каков коэффициент трения между бруском и поверхностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенкова Елизавета.

m = 500г = 0,5кг

Fдв = 1,5Н

а = 2м/с²

g = 10 м/с²

μ - ?

---------------------------

m·a = Fдв - Fтр

сила трения Fтр = μ· m · g

m·a = Fдв - μ· m · g

откуда

μ = (Fдв/m - a)/g = (1.5/0.5 - 2)/10 = 0.1

--------------------------------

Ответ: коэффициент трения равен 0,1

Отвечает Вьюнова Юля.

*****************************