Воздух массой 5,8 кг изобарно нагревают. найдите работу газа и мину его внутренней энергии, если

ему было передано 2,9 МДж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

Дано:

m= 5,8 кг

Q= 2,9 МДж =2,9*10^6 Дж

R= 8,31 Дж/[моль*К]

Воздух  

двухатомный газ i =5

M= 0,029 кг/моль

Найти:

A; ∆U

Решение:

Q = A +∆U

A = p∆V = m/M *R∆T

∆U = i/2 *m/M *R∆T = i/2 *A

Q = A + i/2 *A = (i+2)/2 *A

A = 2Q/(i+2) = 2* 2,9/(5+2) = 0,83 МДж

∆U = Q – A = 2,9 – 0,83 = 2,07 МДж

Ответ: A = 0,83 МДж; ∆U= 2,07 МДж