по проводнику проходит электрический ток силой 2А. Определите массу электронов прошедших через

поперечное сечение проводника за 30 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Женя.
Дано:
i = 2A;
t = 1800c;
q = 1,6*10^-19 Кл;
m(1) = 9,1*10^-31 кг.
решение :
i = q/t; q = it;
q = Ne;
it = Ne; N = it/e = 2*1800/1,6*10^-19 = 2250*10^19.
m = N*m(1) = 2250*10^19*9,1*10^-31 = 20475*10^-12 кг.