Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх с поверхности земли, достигло максимальной высоты 20

м. С какой по модулю скорость двигалось тело на высоте 10м? Сопротивление воздуха не учитывайте. (Просьба не копировать с других сайтов решения и написать с дано и найти)

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкова Светлана.

Дано:

m1 = 1 кг

H max = 20 м

h = 10 м

-------------------------

v - ?


Решение.

Примем уровень земли за нуль потенциальной энергии. Тогда в момент броска полная механическая энергия системы "тело - земля" определяется лишь кинетической энергией. На высоте h полная механическая энергия определяется суммой кинетической и потенциальной энергий. В соответствии с законом сохранения энергии:

m*v0²/2 = m*v²/2 + m*g*h, откуда v = √(v0² - 2*g*h). (1)

В момент подъёма тела на максимальную высоту оно обладает только потенциальной энергией, равной m*g*Hmax. Закон сохранения энергии в этом случае запишется так:

m*v0²/2 = m*g*Hmax, откуда v0² = 2*g*Hmax.

Подставив это значение в уравнение (1), получаем:

v = √(2*g*Hmax - 2*g*h) = √(2*g*(Hmax - h) = √(2*10*(20 - 10) = 10√2 м/с.

Ответ: 14,1 м/с