При 0 °С отмерено 500,0 м алюминиевой и столько же сталь- ной проволоки. Какова будет раз- ность

длин проволоки при 100 °C

Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.

Из таблицы находим коэффициенты теплового расширения для стали 1,2*10^(-5) и для алюминия 2,3*10^(-5).

Тогда для стальной проволоки L = 500*(1 + 1,2*10^(-5)*100) = 500,6

Для алюминиевой проволоки L = 500*(1 + 2,3*10^(-5)*100) = 501,15

Разность длин проволок равна 501,15 - 500,6 = 0,55.

Ответ: 0,55