Линейные скорости точек A и B на стрелке часов равны, соответственно, 4,17 с м / с и 8,36 с м / с .

Точка B расположена на 40 см дальше от оси вращения, чем точка A . За какое время стрелка совершает 1 оборот? Ответ приведите в секундах [ с ] .

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ксения.

швидкість точ.А: υ₁=2πR₁/T

швидкість точ.B: υ₂=2π(R₁+0,4)/T

поділимо друге рівняння на перше:

(R₁+0,4)/R₁=8,36/4,17=2

R₁+0,4=2R₁

R₁=0,4м

Т=2πR₁/υ₁

T=2*3,14*0,4/4,17= 0,6c