1)Определить температуру водорода массой 8 г, если при обьеме 0.04 метра в кубе он оказывает

давление 166.2кПа. 2)Чему равна концентрация идеального одноатомного газа при темпертатуре 27 градусов, если он производит давление 103.5 кПа. 3)При изохорном процессе температура увеличилась с 27 градусов до 177. Каким стало давление газа если первоначальное давление было 12кПа. 4)При изотермическом процессе давление идеального газа увеличилось с 2,5 МПа до 9 МПа. Чему стал равен конечный обьём газа, если начальный обьём 4,5л? Как изменился обьём (увеличился или уменьшился)?

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Карина.

1) pV=mRT/μ

T = pVμ/mR = 200 K

2) p=nkT

n = p/kT = 250*10²³ m⁻³

3) p₁/T₁=p₂/T₂

p₂=p₁T₂/T₁=18 кПа

4) p₁V₁=p₂V₂

V₂=p₁V₁/p₂ = 1.25 л

V₁>V₂