Определите, сколько понадобится времени, чтобы свет от солнца дошел до телескопа SOHO,

предназначенного для наблюдение за Солнцем. Телескоп находится на воображаемой прямой, соединяющий Солнце и Землю, на расстоянии 1,6 млн км от Земли. Расстояние от Земли до Солнца принять равным 1,5•10⁸

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Свет летит со скоростью с = 300000 км/с. 1 а.о. (астрономическая единица) - расстояние от Земли до Солнца, которое по условию задачи равно 1,5*10^8. Расстояние от Земли до телескопа равно 1,6*10^6 км.

Найдем расстояние от Солнца до телескопа:

S=a-h

S=1,5*10^8-1,6*10^6=148,4*10^6 км.

Теперь не трудно высчитать, сколько времени будет идти свет к телескопу:

t=S/c

t=148,4*10^6/300000=494,7 c.