Чему равно давление в воде на глубине 10м, обусловленное весом воды? Чему равно давление в воде с

учётом давления воздуха над поверхностью воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.

Р=mg/S

P=pVg/S=phg

Плотность воды 1000 кг/м^3

h=10 м

g=9.8 м/с^2

Р=98 кПа=0,98 *10^5 Па

С учётом давления воздуха :

Pатм=760 мм ртутного столба≈10^5Па

Общее давление:

0,98*10^5+10^5=1,98*10^5 Па